Мировым судье судебного участка № 8 Ленинского района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 23 летнего гражданина Республики Таджикистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно материалам дела подсудимый 23.07.2023 года в ночное врем я, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС, достоверно зная о том, что одетый в форменное обмундирование с опознавательными сотрудник полиции, действующий в соответствии с должностным регламентом, осознавая незаконность своих действий, лично передал капитану полиции, денежные средства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в качестве взятки, за совершение последним заведомо незаконных действий., которые положил в вещевой ящик служебного автомобиля, будучи уверенным, что сотрудник полиции примет указанное денежное вознаграждение.

Вместе с тем, подсудимый свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как капитан полиции отказался от получения предложенных денежных средств, которые 23.07.2023 года были изъяты сотрудниками отдела полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское», подсудимый был задержан сотрудниками.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Суд признал подсудимого виновным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.