Досье на проект федерального закона № 448690-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (внесен 23.04.2018 Правительством РФ)

12 ноября 2019 г. Госдума во втором чтении приняла проект поправок к ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ по вопросам пересмотра отмены судебных постановлений по новым обстоятельствам.

Определение либо изменение в постановлении Пленума ВС РФ или Президиума ВС РФ практики применения правовой нормы, вероятно, будет новым обстоятельством, только если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами.

Устанавливается 6-месячный срок, в течение которого допускается пересмотр вынесенного по конкретному делу и вступившего в законную силу судебного постановления в связи с таким новым обстоятельством.

В ГПК РФ предусмотрят возможность восстановить срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

При отмене судебного постановления в силу вышеуказанного обстоятельства новым актом права и обязанности граждан в их отношениях с органами власти устанавливаются со дня его вступления в силу.

Новым постановлением при отсутствии установленных фактов незаконного или недобросовестного поведения самого заинтересованного лица не допускается обратное взыскание с граждан денежных средств или иного имущества, полученных ими на основании пересмотренного постановления.

Похожие нормы планируется прописать в КАС РФ.