Информация Пенсионного фонда России от 7 декабря 2020 г. "Форму электронной трудовой книжки необходимо выбрать до конца года"

До 31 декабря 2020 г. включительно все работающие граждане должны подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной. Переход на электронную трудовую книжку является добровольным.

Сотрудники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. При этом бумажная трудовая книжка не теряет своей силы, т. к. является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 г. В настоящее время в электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 г.

В Госдуме находится законопроект, который предусматривает для граждан возможность обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в электронную трудовую книжку всех сведений о стаже за периоды до 1 января 2020 г.

Тем работникам, кто оставит бумажную трудовую книжку, работодатель будет вносить сведения в оба документа - бумажный и электронный. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 г., работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Гражданам, которые впервые устроятся на работу с 2021 г., будет оформляться только электронная трудовая книжка.